Нижневартовск отпразднует «Вороний день» на двух площадках

В этом году праздник весны «Вороний день» в Нижневартовске встретят на двух площадках - на Комсомольском озере и базе отдыха «Радуга».

Все события пройдут в субботу 9 апреля, но на Комсомольском озере они начнутся раньше. Уже с 12 часов гости смогут принять участие в праздничном обряде хантов, свить вороньи гнезда и украсить березы калачиками. Для любителей подвижных игр запланированы метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты. Кроме того, вартовчане смогут посетить выставку предметов быта и жизни народов ханты. Организацией праздника занимаются ЦНК и Центр ремесел поселка Аган.

На «Радуге» мероприятия начнутся с 13 часов. Вартовчан ждет театрализованное представление, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, катание на оленьих упряжках, дегустация блюд национальной кухни, площадка с традиционными играми народов Севера. Горожане смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению оберегов и кукол «Ворона», а также познакомиться с конкурсантами творческого состязания на лучший костюм Вороны. Организаторы - Молодежный центр и родовая община коренных малочисленных народов ханты «Хунзи».

Кроме того, свои двери откроет Этнодеревня. Это реконструкция стойбища ханты: летний и зимний чумы, хлебная печь, инвентарь для охоты и рыбалки, инфраструктура для национальных спортивных забав, полное убранство жилищ. Вход будет свободным.

Отметим, что ворона в традициях ханты и манси почитается как вестник жизни, покровительница женщин и детей. Птица первая прилетает на Север после зимы, начинает вить гнезда, громко звать весну и пробуждать природу.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска