Югорские легкоатлеты завоевали шесть медалей Чемпионате России

В Саранске с 21 июля проходит Чемпионат России по спорту глухих. От Югры выступают 12 спортсменов и на сегодняшний день им удалось завоевать уже шесть медалей, сообщает департамент физической культуры и спорта Югры.

В первый соревновательный день в беге на 10 000 метров серебряную медаль завоевал Михаил Панчук из Сургута. Спортсмен пробежал дистанцию за 34 мин 57 секунд, уступив бегунам из Московской и Пензенской области. Это был первый длинный забег Михаила Панчука.

«Это непередаваемые чувства. Несмотря на то, что было нелегко, всю дистанцию старался держать средний темп: один круг за 3 минуты 25 секунд. На пятом-шестом километре обратил внимание, что соперник не отстает, но и не обгоняет меня, придерживается моей тактики. Все время думал, как и когда лучше ускориться, но на седьмом он начал отставать, и я побежал дальше. Ближе к финишу сил поубавилось, но желание победить было сильнее», - поделился спортсмен.

Бронзовую медаль в беге на дистанции 1 500 метров завоевала сургутянка Юлия Петрова, показав результат в 5 минут 6,70 секунд. В этот же день еще один сургутянин Ардашер Муминджанов выступил в беге на 100 м, прыжке в длину, толкании ядра, прыжке в высоту, беге на 400 м. По итогам общего количества очков занял первое место. Уже во второй день по итогам всех десяти испытаний спортсмен набрал 6 219 очков и поднялся на высшую ступень пьедестала.

Еще три медали спортсмены Центра адаптивного спорта завоевали вчера, 24 июля. Сургутянин Денис Халюзин в своей лучшей попытке отправил снаряд на отметку 55,81 м. Атлет уступил первое место спортсмену из Ставропольского края и занял вторую ступень пьедестала. Еще одно серебро завоевала Оксана Минаева (Пыть-Ях). В беге на 200 м бронзовую медаль с результатом 22,29 секунды завоевал вартовчанин Кирилл Брюховецкий.