Югра «прописалась» в пятерке лучших регионов России

Такие данные публикует универсальное рейтинговое агентство РИА «Рейтинг», специализирующееся на экономических исследованиях.

По данным с сайта агентства, пятерка лучших регионов России уже несколько лет остается неизменной: Москва (80,8 баллов), Санкт-Петербург (74,5 баллов), Ханты-Мансийский автономный округ (69,9 баллов). За ними следуют Московская область и Республика Татарстан.

Пятерка регионов аутсайдеров выглядит так: Кабардино-Балкария, Калмыкия, Алтай, Тыва и еврейская автономная область на последнем, 85 месте.

Помимо рейтинга, на сайте федеральной структуры опубликован и общий анализ экономической ситуации в стране, который читается на одном дыхании, как увлекательный фантастический роман. Вот начало этого опуса:

«Экономическая ситуация в России в 2016 году характеризовалась тенденцией к стабилизации. Падение нефтяных цен прекратилось, и почти все двенадцать месяцев наблюдалось их поступательное повышение. Промышленное производство также постепенно вышло на положительную динамику, был достигнут рекордный результат в сельском хозяйстве, потребительская инфляция также оказалась самой низкой за весь постсоветский период. Промышленное производство по итогам 2016 года выросло в 65 регионах РФ, и по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 15, что, безусловно, можно расценивать как позитивную тенденцию. Позитивная динамика наметилась и в бюджетной сфере. Суммарные доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по итогам 2016 года выросли на 6,6% при росте налоговых и неналоговых доходов на 8,7%. Суммарный дефицит консолидированных бюджетов регионов составил 12,6 миллиардов рублей, что в 13,6 раз меньше чем в 2015 году. На этом фоне наблюдалось снижение долговой нагрузки субъектов РФ».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска