Для Югры разработали новый герб. Без венка, но зато со зверушками

Власти Югры готовятся вынести на обсуждение общественности проект нового герба региона, который придет на смену современному.

Причина смены герба в том, что старый символ региона (утвержденный в 1995 году), не вполне соответствует геральдическим нормам.

«Окружающие гербовые щиты венки в геральдике служат знаком, указывающим на то, что владелец герба полностью лишен прав суверенитета, самостоятельности, самоуправления и самоопределения. ХМАО-Югра, как субъект Российской Федерации, является суверенным (согласно Конституции РФ), в связи с чем применение венка в гербе Югры решительно не отвечает статусу округа и в этой связи неприемлемо», — цитирует информационный портал Ura.ru переписку между правительством региона и геральдическим советом при Президенте РФ.
Как выяснилось из публикации агентства, разработку нового герба правительство региона заказало еще в 2012 году и этот процесс лишь сейчас подходит к концу. Члены гильдии геральдических художников предложили вот, этот вариант.



Выглядит он несколько экстравагантно, но всем его деталям есть разумное и подробное объяснение.

«В проекте нового герба в лапах медведя и лиса, держащих щит, находятся знамена с гербами двух княжеств — Югорского и Кондийского. На территории этих древних формирований сегодня находится современная Югра. В полном собрании законов и большом гербе Российской Империи 1856 года содержатся изображения указанных государственных символов. В центре щита расположена «Кат ухуп вой» (двуглавая птица), которая в стилизованном виде находится и на действующем гербе округа. Венчает символ вместо оленьих рогов царский венец, отдаленно напоминающий корону российских императоров», - сообщает СМИ.
Впрочем у югорчан этот эскиз вызывает неоднозначную реакцию. В основном, эскиз становится объектом для шуток и упрощенных трактовок изображенных символов.

«Будете жить, как медведи с псами и вкалывать так, что языки от натуги высунете», - написал один из комментаторов.
В соцсетях, тем временем, предположили, что второй зверь на изображении это не лиса, а песец, что тоже может являться важным символическим аспектом этого творения. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска