Югорчанам предложили поберечь «пискульку»

В Югре планируют серьезно заняться охраной белолобого гуся (пискульки), занесенного в Красную книгу. Защитники природы разработали целый ряд мероприятий.

Проект «Путешествие малого белолобого гуся» предполагает перемещение мягкой игрушки – гуся Пискульки по местам обитания, гнездования, и, возможно, зимовки.

Пискулька сначала посетит образовательные учреждения Белоярского района, где детей будут знакомить с особенностями жизнедеятельности гуся. Затем игрушка будет путешествовать по всей России. Маршрут путешествия пройдет через Ханты-Мансийский, Нижневартовский, Советский и Березовский районы.

Мягкий гусенок также посетит заповедники Югры, а затем отправится в Казахстан, где проведет встречи и познавательные мероприятия со школьниками. На Родину, в Белоярский район, гусёнок Пискулька вернется ближе к зиме.

В школах Югры пройдут уроки на тему «Малый белолобый гусь (пискулька)» и литературно-художественный конкурс «Птичьи истории».

К решению проблемы подключатся и журналисты. Уже написан ряд статей, которые привлекут внимание общественности к причине исчезновения пискульки.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска