В Югре можно бесплатно обследоваться на ВИЧ и гепатит

В Югре продолжается реализация проекта по бесплатному скринингу на ВИЧ и гепатиты В и С. Его участниками стали медицинские организации Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Мегиона, Пыть-Яха, Урая, Березовского района, сообщает Центр медицинской профилактики.

Приоритетной группой для проверки являются жители в возрасте 20-49 лет.

За первый квартал текущего года в скрининге приняло участие уже около тысяч югорчан. На гепатиты В и С прошли обследование  около трех тысяч человек, из них выявлено 22 человека с гепатитом В и 42 - с гепатитом С. Анализ на ВИЧ сдали 1 800 человек. Положительный результат определен у 21 человека.

По словам специалистов, ранняя диагностика ВИЧ и гепатитов B и C с помощью массового скрининга позволяет начать своевременное лечение и  сократить смертность от этих заболеваний.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска