Югре очень нужны врачи. Дефицит кадров достиг 2500 человек

Такая информация прозвучала на минувшем заседании думы Югры, когда наши парламентарии рассматривали поправки в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан», который инициировало правительство округа.

Эти коррективы, как сообщает информационный портал Znak.com, меняют условия и порядок единовременной выплаты врачам, приехавшим из других регионов.

Власти ХМАО, к примеру, приняли решение не выплачивать «подъемные» приезжим врачам, возраст которых старше 50 лет, а также проводить конкурсный отбор медицинских работников, претендующих на компенсации. Это задумано из соображений экономии – в 2016 году в города Югры приехало более 50 человек, а на такое количество специалистов денег на компенсации в бюджете не заложили.  

В бюджете 2017 года, кстати, запланировано на эту цель 48 миллионов рублей, которые получат 43 врача и 10 фельдшеров или медсестер.

Всего, как выяснилось на заседании в Югре существует 13 с небольшим тысяч вакансий для медиков с высшим образованием и примерно каждая шестая из них сейчас вакантна. При этом медицинский вуз региона выпускает только 150 человек в год.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска