Югорчан научат меньше пить и больше думать о собственном здоровье

В конце минувшей недели в правительстве региона обсудили план мероприятий по проведению года здоровья в регионе. Этого года, собственно.

В разработке плана приняли участие врачи, ученые, чиновники и сами югорчане. Мы уже писали о том, что жители и коллективы региона направили на специальный сайт несколько десятков идей, причем самыми активными авторами оказались вартовчане.

В итоге, появился масштабный план мероприятий, с четкими критериями эффективности реализации.

«В нем заложен измеримый, положительный результат. Например, средняя продолжительность жизни югорчан по итогам всех мероприятий должна составить 74 года, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, превысит 34%, а потребление алкогольной продукции на человека в год снижено до 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь», - подчеркнула на заседании губернатор Югры Наталья Комарова.
Впрочем, не все показатели этого плана легко измерить представить в виде статистики. Один из важнейших результатов года здоровья, к примеру, должен заключаться в том, чтобы сформировать у югорчан более бережное отношение к собственному самочувствию.

Отметим, для сравнения, что на сегодняшний день средний для России показатель потребления алкоголя (согласно данным ВОЗ) составляет около 11 литров на человека в год.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска