Увидеть Ларьяк и умереть. Село в Нижневартовском районе сделали привлекательней для туристов

В Нижневартовском районе появится новый турмаршрут. В ближайшее время после реставрации в селе Ларьяк откроется музей-усадьба купца Прохора Кайдалова.

Как сообщает пресс-служба администрации района, работы по обновлению усадьбы почти завершены. Всего там шесть комнат общей площадью 150 квадратных метров, старинные светильники и печи, среди которых одна особенно ценная – русская, где, как и сотни лет назад, можно готовить пищу и даже погреться на лежанке. Позади археологические раскопки, подготовка документов и другие работы. Впереди – установка экспозиций, проведение выставок и экскурсий.

С исторической достоверностью в доме воспроизвели три комнаты: рабочий кабинет главы семейства, женская, где жили семь его дочерей, остяцкая, где купец проводил обмен товаром и вёл торговлю с коренными жителями Ларьяка. Предусмотрен выставочный зал, где будут находиться предметы русского быта, утварь, украшения того времени.

«Усадьба купца Прохора Кайдалова - это первый и единственный в районе памятник архитектурного наследия. Перед нами стояла задача - воссоздать его в том виде, в котором он существовал во времена, когда в нём жила семья купца Кайдалова. Мы не хотели подделки, поэтому пригласили в качестве консультантов специалистов высокого уровня. Наша задача - чтобы усадьба была посещаемым и известным на весь округ туристическим объектом. Вместе со Знаменской церковью, которая будет расположена рядом, здесь будет создан целый музейный комплекс, который со временем может стать достопримечательностью района», — прокомментировал глава района Борис Саломатин.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска