СМИ: Скандально известный фонд «Жилище» решили ликвидировать

Репутация строительной организации «Жилище» оставляет желать лучшего. В одном только Нижневартовске сотни дольщиков пострадали из-за того, что фонд вовремя не смог сдать жилой дом. Аналогичные проблемы возникли в Сургуте и других городах региона.

Как стало известно информагентству «Ura.ru», сейчас власти Югры решают вопрос о полной ликвидации фонда. Который, к слову, является региональным активом, «сожравшим» немало средств. Журналисты отмечают, что этот шаг будет стоить чиновникам скандала федерального уровня.

В издании, со ссылкой на собственные источники, сообщают, что губернатор Югры Наталья Комарова поручила заместителю по строительству Дмитрию Шаповалу начать процедуру ликвидации учреждения.

Весьма осложняют ситуацию многочисленные долги фонда, которые росли из года в год. Только банкам организация задолжала около трех миллиардов (!) рублей, а помимо этого есть еще задолженности перед подрядчиками, нужно проплатить судебные взыскания, неустойки дольщикам и т.д. В итоге, ликвидация может обойтись в весьма кругленькую сумму, сопоставимую с бюджетом целого города. Такого, к примеру, как Пыть-Ях.

По данным источника «Ura.ru» в департаменте строительства региона, наиболее удобный для власти вариант решения проблемы — банкротство фонда «Жилище». Однако такой путь приведет к крупному скандалу — фонд помимо банков и подрядных организаций имеет долги перед физическими лицами, в том числе перед вартовчанами.

Напомним, строительная организация не смогла вовремя построить жилой дом в Нижневартовске, расположенный по адресу улица Ленина, 48, и отказалась возвращать дольщикам деньги. При этом, продавая недвижимость, агенты фонда заявляли, что инвестиции надежно защищены, так как у застройщика есть гарантии правительства и лично губернатора Натальи Комаровой.

Возможно, долги фонда придется покрывать средствами из бюджета Югры. Но стоит отметить, что это весьма ощутимо отразится на окружной казне. В фонд и без того «вбухано» много денег: 1,5 млрд для решения проблем фонд получил в августе 2015 года и 1 млрд — в сентябре 2016 года.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска