На грани безопасности и абсурда. Депутаты Югры предложили изменить правила перевозки детей

Депутаты Думы Югры хотят внести изменения в федеральное законодательство, чтобы повысить безопасность организованной перевозки детей. Такое предложение они направили главе МВД Владимиру Колокольцеву и министру транспорта Максиму Соколову. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«Мы предлагаем дополнить приказ Министерства внутренних дел РФ об организации сопровождения патрульными автомобилями Госавтоинспекции положениями, запрещающими перевозки групп детей в неблагоприятных погодно-климатических условиях, а также возможностью подавать заявки на сопровождение автобусов, перевозящих детей, вне зависимости от их количества. Письмо с нашими предложениями направлено председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву», — сказано в сообщении.
Согласно действующим правилам, сотрудники ГИБДД и медработник сопровождают только транспортные колонны, состоящие минимум из трех автобусов. Чиновники считают, что необходимо сопровождать полицейским и медработнику даже один автобус, перевозящий детей. Предлагаемое изменение также приведёт к тому, что Госавтоинспекторы будут осматривать такие автобусы и проводить инструктаж водителей, что повысит безопасность.

Также, перевозить детей могут водители, имеющие категорию «D» и стаж работы не менее одного года из последних трех лет. Депутаты считают, что стаж водителей должен быть не менее пяти лет.

Плюс ко всему, депутаты хотят внести в правила изменения, обязывающие организаторов спортивных, культурных, образовательных и других мероприятий, связанных с перевозкой групп детей автобусами, представлять в органы внутренних дел РФ в конце года планы проведения мероприятий в следующем году с указанием дат и примерных схем маршрутов.

Отметим, что все эти предложения возникли в связи с недавней трагедией, когда на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск в страшном ДТП погибли 12 человек (десять из них — дети).

Что и говорить, инициатива правильная. Но у тех, кто  работает с детьми, она особых восторгов не вызывает. 

«Мне кажется это бред. Ведь далеко не всегда существует необходимость в перевозке больших групп детей. Я, на нашем примере скажу, что на последние соревнования мы отправляли от секции всего четыре человека. Можно ли это считать организованной поездкой детворы? Денег на подобные поездки найти бывает крайне сложно. Некоторые родители возят детей самостоятельно, а также мы используем общественный транспорт, чтобы ездить между городами. А теперь нас планируют обязать возить еще и медика с собой? Это издевка какая-то. Мне кажется, что законодательство ужесточают для того, чтобы проще было найти крайних в ситуации, если, не дай бог, что – то случится», - рассказал нашему порталу один из тренеров Нижневартовска, который преподает в небольшой секции спортивные единоборства С ним отчасти солидарны и представители образования.
С ним отчасти солидарны и представители сферы образования.

«Эти требования, на первый взгляд, кажутся избыточными. Того же медика, к примеру обеспечить можно. план на год вперед составить тоже. Но ведь бывают коррективы в планах. Иногда сроки меняются или предложения интересные поступают. Как быть с ними и что будет с нами, в случае если произойдет какой-то форс-мажор? В подобных условиях мне видится, что может произойти лишь одно – школьники станут значительно меньше куда-либо ездить. Это будет проще и для нас, и транспортным предприятиям и сотрудникам ГИБДД. Но будет ли детям лучше от этого», — пояснила порталу на условиях анонимности  женщина, работающая завучем в одной из городских школ.
Добавим, что региональную нормативную базу в Югре уже ужесточили: появилось требование о проведении не реже одного раза в год проверки знаний в области обеспечения безопасности детей для всех руководителей органов власти и бюджетных учреждений. Кроме того проводится анализ состояния дорог для проведения ремонта, ограничено движение тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в неблагоприятных условиях, рассказали в РИА «Накануне.RU».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска