Наталья Комарова поручила создать единый документ, регулирующий вопросы безопасности детей

В четверг, на заседании совета по развитию местного самоуправления Наталья Комарова поручила создать единый документ, который комплексно в правовом отношении будет регулировать вопросы безопасности детей. Об этом сообщили в Департаменте общественных и внешних связей Югры.

«В едином документе собрать все законодательные требования, касающиеся обеспечения безопасности граждан, в том числе детей. При этом общественный контроль должен быть базовым элементом этой системы», — нацелила губернатор.
Некоторые изменения в правовые акты уже внесены.

Так, департамент физической культуры и спорта установил требование – помимо предварительной заявки на участие в соревнованиях, участники должны будут предоставить документы, подтверждающие их обращение в ГИБДД о передвижении организованных групп. Также внесены изменения в Положение о проведении спортивных мероприятий: добавлен 1 день для возможности отъезда команд в светлое время суток.

Кроме того, для организации перевозок детей транспортом, предложили рассматривать возможность размещения муниципального заказа в предприятиях, которые оснащены такими средствами. Это, по мнению участников заседания, расширит возможности приобретения на рынке качественной услуги. А также – сделать обязательной в курсе обучения будущих педагогов дисциплину по оказанию первой помощи пострадавшему.

«Мир изменился. Сейчас самый высокий запрос – на безопасность. Умение самому себе оказать помощь и находящемуся рядом – это среди тех уникальных возможностей человека, который способен выжить в столь агрессивной среде», - сказала губернатор.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска