В Югре определили стоимость проезда по будущему мосту через Обь

Окружное правительство определило максимальную стоимость проезда по мосту через Обь, строительство которого начнется в 2017 году. Проезд по нему может оказаться очень недешев, особенно для грузовиков, попадающих под максимальный тариф. Об этом сообщили на «Ura.ru».

Минимальная стоимость проезда по будущему мосту начинается с 84 руб/км. Такой тариф установлен для автомобилей, включая транспортные средства с прицепом, у которых высота над передней осью составляет до двух метров, заканчивая 269 руб/км для машин с тремя и более осями, включая транспортные средства с прицепом, у которых высота над передней осью составляет свыше 2,6 метра.

Все будет зависеть от официально установленной протяженности нового сооружения.

«Итоговая сумма платежа будет складываться из нескольких показателей — базового размера, устанавливаемого оператором за один километр платной автодороги, протяженности трассы, дифференцирующих коэффициентов», — сказано в сообщении.
К примеру, уже действующий мост через Обь в районе Сургута является одним из самых крупных в Европе и длинна его основной, «надводной» части составляет 2110 метров, а вместе с участками расположенными на берегу более 8 километров.

Если этот проезд через него оплачивался по указанным в этой новости тарифам, то стоимость проезда на «большую землю» составила бы от 160 с копейками до, приблизительно, 680 рублей с легковой машины.

Важно отметить, что протяжённость будущего моста пока неизвестна. В то время как вопрос с оплатой обсуждается правительством Югры не первый месяц. Он будет осуществляться по аналогу с общероссийской системой «Платон» — деньги с автомобилистов будет взымать специальный оператор.

«Финансовая модель проекта ещё разрабатывается. Когда она будет готова, мы проведём общественное обсуждение и только после этого будет принято окончательное решение», — прокомментировал решение директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Валерий Фомагин.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска