Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Югре превысила средние значения

По словам специалистов, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре превысил среднемноголетние значения, но сохраняется на неэпидемическом уровне. Об этом сообщает сайт окружного управления Роспотребнадзора по Югре.

Отмечается, что за неделю в округе почти на пять процентов снизилось число заболевших. Нынешние показатели хоть и упали, но по прежнему превышают среднее значение за несколько лет. Большинство заболевших (78,6%) – это дети до 14 лет. 67 человек были госпитализированы.

Стоит отметить, что специалисты Центра профессиональной патологии прогнозируют эпидемию ОРВИ и гриппа в конце января 2017 года.

«Традиционно пики заболеваемости различными штаммами гриппа и ОРВИ приходятся на март и ноябрь, но сейчас мы не наблюдаем всплеска. В среднем за неделю с жалобами регистрируется порядка 25-30 пациентов. В самый сложный период этого года, который пришелся на конец января – начало февраля, количество таких обращений было в три-четыре раза больше», – рассказал порталу «О, Сургут» главный врач Центра Николай Ташланов.
Югорчанам порекомендовали принять меры по профилактике простудных заболеваний, а именно: теплее одеваться, проветривать помещения, каждый день гулять на свежем воздухе и своевременно обращаться в лечебное учреждение при первых признаках заболевания.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска