Управляющая компания незаконно взимала плату с югорчан за «прочие слуги»

Управляющая компания в Югре оплачивала свои нужды за счет собственников жилья. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре округа.

Некоторые услуги управляющих компаний, порой бывают изрядно завуалированы. Одна из управляющих компаний решила отнести к «Прочим услугам» расходы по исполнению предписаний надзорных органов, а также обязанности по оплате за восстановление испорченного общедомового имущества многоквартирного дома. Эти расходы, в соответствии с условиями договора, УК планировала выставлять в счета собственников. Иными словами, они решили возложить расходы за свои «грехи» и за восстановление испорченного общедомового имущества на всех собственников, не разбираясь.

С этим не согласился один из потребителей и обратился в региональное управление Роспотребнадзора на свою управляющую компанию.

По результатам проверки, афера организации подтвердилась и взимание платы за «Прочие услуги» признаны незаконны.

В результате, Роспотребнадзор привлек компанию к административной ответственности. Не согласившись с Постановлением о наложении штрафа, УК обратилась в Арбитражный суд, которым было отказано в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска