Площадь лесных пожаров в ХМАО увеличилась в 9 раз за первые дни лета, власти не контролируют ситуацию

Площадь лесных пожаров в ХМАО увеличилась в 9 раз за первые дни лета, власти не контролируют ситуацию
Рост лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе не поддаётся контролю властей

Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место по площади лесных пожаров в России. За первые дни лета площадь пожаров увеличилась в 9 раз и составляет более 9,1 тыс. га. Грозовая активность и неподготовленность правительства к таким природным явлениям способствовали этому увеличению.

Власти ХМАО не в состоянии контролировать ситуацию со всеми пожарами, и к авиапомощи МЧС России они прибегли только после введения режима ЧС в Кондинском районе. Прокуратурой было установлено, что профильное учреждение «База авиационной и наземной охраны» не получило специальную технику и оборудование, необходимые для борьбы с очагами возгорания.

В прошлом году Ханты-Мансийский автономный округ пережил самые масштабные лесные пожары: согласно данным МЧС по ХМАО, сгорело почти 450 тыс. га леса. Около 80% случаев были вызваны природными факторами, включая сухие грозы в труднодоступных районах. Исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Сергей Антонов заявил, что несвоевременное применение беспилотной авиации и воздушных судов с водосливными устройствами на начальном этапе развития стало одной из причин возникновения крупных очагов возгорания.

Заместитель губернатора ХМАО по вопросам чрезвычайных ситуаций Алексей Забозлаев, отмеченный тем, что ушел в отпуск во время введенного режима ЧС из-за лесных пожаров, уверял депутатов думы Югры в полной готовности региона. В ответ на это, старший помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Марьяна Королева выразила мнение, что в реальности правительство региона не готово к борьбе с пожарами.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска