«Роснефть» поддерживает образовательные проекты для одарённых детей

Одарённые дети Югры на базе Сургутского государственного университета прошли обучающий интенсив «Future biotech». Проект реализован при поддержке нефтяной компании «Роснефть» в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Югры.

Программа обучения включает в себя три ключевых направления — биотехнологии для оценки окружающей среды, геномное редактирование, агробиотехнологии.

Для того, чтобы попасть на этот престижный проект, школьники 8-11 классов прошли отборочный этап. Из 90 претендентов на недельный очный курс приглашение получила половина — лучшие из лучших со всего округа.

«На образовательный интенсив в Сургутский государственный университет попали ребята, успешно освоившие онлайн программу и на «отлично» написавшие мотивационные письма. Это 45 лучших из лучших со всего округа», — рассказала Елена Титаренко, директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры.

В ходе занятий у ребят была возможность не только проводить различные исследования под руководством преподавателей Сургутскгого госуниверситета, но и получить от них ценные рекомендации для разработки собственных проектов.

Кроме того, программа включила тренинги на развитие «гибких навыков». Школьники научились вести эффективную коммуникацию, делегировать обязанности в команде, формулировать вопросы друг другу, грамотно организовывать свою деятельность.

По итогам очного этапа программы каждый из ребят разработает собственный проект, который потом сможет презентовать на всероссийских конкурсах. В ближайших планах — участие на форуме «Шаг в будущее» в образовательном центре «Сириус».



Индира Гаджиева учится в нижневартовском лицее №1 им. А.С. Пушкина. Она уже определилась с выбором профессии — видит себя в кардиогенетике. Интенсив, по ее словам, стал уверенным шагом к мечте.

— За эти шесть дней интенсива мы с удовольствием занимались наукой и открыли для себя много интересного. Определяли ДНК растений, проводили различные опыты и ПЦР-тесты. Это было познавательно. Особенно в геномном редактировании, которое для меня важно, так как я выбрала данное направление, — рассказывает Индира. — Теперь я чувствую полную уверенность в своих знаниях, чётко знаю цель. Приятно, что мы с одноклассниками достойно представили наш Лицей. У нас прекрасный уровень подготовки. В этом огромная роль наших учителей и, конечно же, сама образовательная среда, которая мотивирует лучше учиться. Мы занимаемся в прекрасно оборудованных лабораториях и классах.

Напомним, что нижневартовский Лицей имени А.С. Пушкина построен при значительно финансовом участии НК «Роснефть». В новом образовательном учреждении открыт второй в Нижневартовске Роснефть-класс. Его, как и профильный класс в 42-й школе, курирует АО «Самотлорнефтегаз».



Нефтяная компания оказала поддержку и в оснащении Сургутского госуниверситета новейшим оборудованием четырёх лабораторий: методов молекулярной биологии, методов полимерной цепной реакции, экологического мониторинга, ситиферма. Для занятий по направлению «Генетические технологии», например, приобретено ПЦР-бокс, трансиллюминатор, амплификатор, аспираторы, термостат, электрофорез, центрифуги.

Сотрудничество продолжается и в текущем году. Будут приобретены оборудование и материалы для организации и проведения мероприятий со школьниками в сфере генетики, биомедицины и биотехнологий.



Следует добавить, что в 2021 году нефтяники оборудовали современными учебно-лабораторными комплексами Нижневартовский государственный университет — вуза-партнёра АО «Самотлорнефтегаз». Проект был реализован в рамках корпоративной программы «Школа – вуз – предприятие» и направлен на подготовку квалифицированных молодых специалистов для нефтедобывающей отрасли.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска