Югорчане поддержали идею о запрете на продажу энергетиков несовершеннолетним

Правительство Югры озвучило итоги опроса на тему энергетиков. Жителей спрашивали о том, вредны ли безалкогольные тонизирующие напитки для здоровья, а также стоит ли продавать их несовершеннолетним.

В голосовании приняли участие 2083 человека со всего округа. Подавляющее большинство (82% опрошенных) высказались, что нужно запретить продавать энергетики несовершеннолетним.

Также опрос показал, что 59% не пьют энергетики регулярно. Ежедневно употребляют такие напитки всего 2,1% опрошенных; несколько раз в неделю – 4,5%; несколько раз в месяц – 11,4%; несколько раз в год – 18,9%. При этом, некоторые респонденты указывали, что употребляли энергетические напитки, как правило, в студенческие годы, а также по дороге в отпуск.

65,9% респондентов считают, что употребление энергетических напитков вредно для здоровья. Еще 28,9% участников опроса выразили мнение, что «энергетики» вредны только при частом или регулярном употреблении.

Исходя из результатов опроса, в Югре могут либо полностью запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, либо повысить информированность жителей об их вреде. Вопрос находится на рассмотрении. 

    Подпишитесь на рассылку

    и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска