Югорские врачи спасли девочку с тяжелой черепно-мозговой травмой

Югорские врачи спасли девочку с тяжелой черепно-мозговой травмой
В больнице
Врачам Югры удалось спасти 6-летнюю девочку из Урая, которая получила сильную травму головы во время прогулки, сообщает окружной департамент здравоохранения.

Сложность заключалась в том, что инцидент произошел в Урае, а детским нейрохирургам из Сургута запретили лететь на место из-за метели. К ребенку выехал нейрохирург из Ханты-Мансийска и провел операцию. Он удалил часть гематом, но последствия травмы дали знать о себе и на следующий день.

«Снова как можно быстрее нужна операция, и снова у нас нелётная погода. Самый оптимальный на тот момент вариант – пациентку из Урая по воздуху доставить в Ханты-Мансийск, а детским нейрохирургам в это время выехать туда из Сургута на машине. Но, к счастью, погода внезапно решила упростить нам задачу, и санавиационной бригаде разрешено было лететь напрямую в Сургут. Наконец, девочка оказалась в наших руках. Операцию в течение четырёх часов проводил нейрохирург Дмитрий Рабаданов», – рассказывает главный детский нейрохирург Югры и УрФО, заведующая детским нейрохирургическим отделением травмбольницы Елена Богословская.

Операция прошла успешно. На сегодняшний день юную пациентку уже перевели в палату, ее движения и речь почти восстановились.

«Девочка поправляется хорошими темпами, даже несмотря на тяжелый фон – сопутствующее онкологическое заболевание, требующее особого подбора медицинских препаратов», - отмечают медики.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска