Какие национальности живут в Югре? Итоги переписи прошлых лет

Какие национальности живут в Югре? Итоги переписи прошлых лет
Поделка
В Югре перед результатами переписи населения 2021 года решили вспомнить итоги прошлой (2010 год) и обозначить самые многонациональные территории округа.

Согласно исследованиям, в Сургуте в 2010 году проживало 109 разных национальностей. Город занимал лидирующую позицию не только по численности населения, но и по разнообразию культур. Таковы цифры рейтинга, который подготовил портал Ugra-News совместно с департаментом внутренней политики Югры.

В целом, на территории Югры помимо русских живут много татар, украинцев, башкир, а также представителей малых коренных народов.
Среди городов лидерами по числу национальностей по результатам прошлой переписи являются: Сургут (109), Нижневартовск (104) и Ханты-Мансийск (90). По 77 представителей разных национальностей проживают в Лангепасе и в Нягани. Меньше всего национальностей зафиксировано в Югорске (64) и в Покачах (55).

Самыми многонациональными районами являются Сургутский (86 национальностей), Нижневартовский и Нефтеюганский (по 71 национальности). По 53 национальности зафиксированы среди жителей Кондинского и Ханты-Мансийского районов.

Отметим, что результаты Всероссийской переписи населения 2021 года должны обнародовать в текущем месяце.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска