Югорчанин стал лучшим молодым предпринимателем России

Югорчанин стал лучшим молодым предпринимателем России
От мечты до реализации, от идеи до бизнеса. Сделать так, чтобы зарабатывать на своем хобби, желает, наверное, каждый. И кому-то это удается. Сегодня мы расскажем про вартовчанина Павла Бараулина и других молодых предпринимателей Югры, которые смогли приложить максимум усилий на пути к мечте, выйти со своими проектами на федеральный уровень и получить поддержку от государства для развития бизнеса.

Предприниматель из Нижневартовска

Павел Бараулин по профессии адвокат. И хоть карьера шла в гору, он решил сменить направление в сторону своего увлечения спортом.

«В начале появилось желание сделать что-то полезное для жителей своего города. Я всегда любил играть с друзьями в футбол, поэтому родилась идея организовывать ежегодный футбольный турнир для всех желающих. После возник вопрос: как совместить любовь к спорту с получением дохода? Так, в 2016 году в Нижневартовске открылась частная спортивная школа для детей от 3-х лет JUNIOR», – рассказывает Павел.

Школа «ЮНИОР» начала развиваться. Горожане шли туда, ведь она имеет ряд отличий от бюджетных учреждений. К примеру, на футбол берут детей с трех лет, на баскетбол с пяти, а на плавание – с четырех. Также есть секции волейбола, гандбола и большого тенниса. На подходе – гимнастика и боевые искусства. В школе рады принять и подростков до 18 лет. Занятия проходят в разных точках города.

«Мы первые в Югре построили спортивный зал в торговом центре. Сейчас их уже два: скоро под эгидой нашей школы откроем новый ультрасовременный спортзал в ТЦ «Green Park». Мы первые, кто в рамках проекта «Футбол для всех» стали работать с детьми с расстройством аутистического спектра. Также мы первая школа, заключившая соглашение с профессиональным клубом ФК «Динамо» (Москва). Теперь у каждого нижневартовского мальчика есть возможность попасть в большой футбол», - делится Павел.

Лучшие предприниматели Югры

Павел Бараулин признается, что на благо своего бизнеса делает все, что в его силах. Впрочем, тем же занимаются и остальные молодые предприниматели Югры. Огромную помощь они получают в рамках федерального проекта «Поддержка начинающих предпринимателей» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В ходе его реализации в округе уже 10-й раз состоялся конкурс «Молодой предприниматель Югры», где авторы интересных проектов смогли пройти обучение, проработать бизнес-модели, выстроить рабочие процессы и представить в финале плоды своей работы экспертам. Проекты оценивались по финансовым показателям, конкурентоспособности, социальной значимости, количеству рабочих мест, масштабируемости, инновационности.

В этом году участие в конкурсе приняли более 500 молодых предпринимателей, в том числе и Павел Бараулин, который по итогам стал лучшим в номинации «Сфера услуг».

В номинации «Предпринимательство в социальной сфере» победили Дарья Миронова и Дмитрий Шевчук из Нефтеюганска. Их проект – сеть детских садов «Семь гномов». Это пять лицензированных филиалов, 835 воспитанников, 160 сотрудников. В планах предпринимателей - запустить новые направления бизнеса: собственную линию детского питания и прачечную.

В номинации «Торговля» победил Василий Рязанов. Его проект – торговая марка обуви и спецодежды «МЕДVЕДЬ». Магазины под этим брендом работают в Мегионе, Лангепасе и Нижневартовске. В команде 12 человек, годовая выручка фирмы более 46 млн рублей, чистая прибыль – свыше 5 млн рублей.

В номинации «Производство» победил Владимир Дзендзюра из Нягани. Его проект – мастерская «Сделано в Нягани». Владимир создает оригинальные городские арт-объекты и малые архитектурные формы, предметы интерьера, мебель в стиле лофт для кафе и многое другое. Все победители получили денежные премии.

Вернемся к Павлу. Став лучшим в окружном конкурсе, он получил право презентовать свой бизнес-проект на федеральном уровне в рамках конкурса «Молодой предприниматель России» и занял там первое место!

Кстати, 1 декабря стартует новый прием заявок на грант для «социальных предприятий». Предприниматели смогут получить поддержку в сумме до 500 тысяч рублей. Деньги можно потратить на аренду помещения, ремонт, коммунальные услуги, оборудование и многое другое. Документы будут приниматься до 14 января 2022 года.

«Сделано в России»

Конкурсы, подобно упомянутым выше, проходят в России ежегодно. Они нацелены на то, чтобы открывать новые возможности не только для предпринимателей, но и для любых других людей, которые стремятся сделать свою страну более комфортной и интересной для жизни. 29 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Сделано в России» проекта «Сноб». В десятый раз эксперты выбирали проекты, способные расширить представление о стране и ее жителях. Премия объединила абсолютно разные сферы жизни: наука, кино и сериалы, бизнес, медиа, путешествия и другое. Кроме того, в юбилейном году у премии «Сноба» появилась специальная номинация — «Теория и практика важных дел». Проект представляет ее в партнерстве с платформой «Россия — страна возможностей».

В номинации «Теория и практика важных дел» за победу боролись 11 номинантов из четырех конкурсов и проектов платформы «Россия — страна возможностей», а также ее образовательного центра — Мастерской управления «Сенеж». Лучшим признан проект «Кулинарный чемпионат», который знакомит жителей Ростова-на-Дону с культурой, традициями и кухнями разных национальностей, проживающих на Донской земле.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска