Море возможностей для IT-специалистов. В Югре стартует «Хантатон 2021»

Море возможностей для IT-специалистов. В Югре стартует «Хантатон 2021»
На этой неделе в Югре стартует едва ли не главное событие года для всех IT-специалистов «Югорский хакатон. Хантатон-2021». Масштабное мероприятие, проводимое в рамках национального проекта «Цифровая экономика», объединит талантливых программистов, разработчиков и всех тех, кто идет в ногу со временем. «Хантатон» пройдет в округе уже в шестой раз. Портал NV86.ru рассказывает, как это было в 2020-м и как это будет в 2021-м.

Хантатон – 2020

О масштабах мероприятия говорят цифры – в прошлом году в Хантатоне приняли участие 243 человека из 20 муниципалитетов Югры. Мероприятие прошло в онлайн-формате, но для продвинутых конкурсантов это не стало проблемой. Напротив – присоединиться к нему смогли люди из любой точки региона. «Цифровые сервисы для граждан» были выбраны основной темой Хантатона 2020. При этом идеи для разработки сервисов поступали от самих жителей региона в ходе краудсорсинг-проекта «Цифровые сервисы в Югре».

В течение первого дня участники прослушали серию лекций от экспертов: треки по основам детального проектирования IT-стартапов, создание MVP (минимально жизнеспособный продукт), прошли практикум по анализу пространственных данных, видеопотоков и изображений и многое другое. После этого команды начали работу над собственными проектами совместно с менторами.

Кстати, о менторах. Они же – наставники. Это опытные практики, которые сопровождают участников на протяжении всего марафона. Они помогают повысить качество принимаемых решений внутри команды и развить их именно с практической точки зрения. В начале работы участники получают экспертную поддержку от ментора: он помогает с выбором проекта, разрабатывает вместе с командой стратегию действий. После первых шагов оценивает промежуточные результаты и в случае необходимости предлагает варианты корректировки. В завершающей стадии помогает подготовиться к защите проекта.

«Хакатон – это конкурс талантов, это конкурс талантливой молодежи и интересных идей, смелых идей, которые будут востребованы. Это шанс показать себя, свои проекты, скиллы и навыки. Мы в поиске таких талантов, для нас это тоже является определенной площадкой по поиску кадров, поэтому только вперед, только смелость и крутые идеи!», - комментирует Борис Шалопин, региональный представитель по УФО, Пермскому краю, Омской области и Удмуртской республике «Лаборатория Касперского».

К слову, «крутые идеи» нашли свое воплощение в проектах-победителях:

  • 1 место – команда «Петухи» - проект «Умная скорая помощь в Югре» позволяет осуществлять вызов без звонка с учетом точной геолокации пациента и даёт возможность отслеживать движение кареты скорой помощи;

  • 2 место – команда «Delo-it» - мобильное приложение, которое помогает оповещать людей с ограниченными возможностями по слуху о чрезвычайных ситуациях;

  • 3 место – команда «ПП для ТП» - приложение дополненной реальности «Старый город», при помощи которого можно увидеть, как выглядели современные здания в прошлом и узнать их историю.

Кстати, проект-победитель отвечает целям сразу двух национальных проектов - «Здравоохранение» и «Цифровая экономика». Победители разделили между собой общий призовой фонд в полмиллиона рублей.

«Хантатон – это очень крутое мероприятие! Где есть возможность применить свои знания и навыки для пользы региона, так как все команды разрабатывали социально-значимые проекты. При этом в течение 36 часов можно прокачать командные и социальные скиллы, получить новые знания, общаясь с менторами-профессионалами в ИТ-сфере. Очень весело и незабываемо пролетело время. И еще, как бонус, в обеих категориях вручают классные награды. Очень рекомендую не пропустить Хантатон в этом году!», - поделилась одна из участниц Яна.

«Получил интересный опыт разработки MVP приложения в короткие сроки. Смог оценить свои скиллы и просто с удовольствием провести время», - отметил участник Руслан.

Как это будет в 2021-м

В этом году «Югорский хакатон – ХАНТАТОН – 2021» также пройдет в онлайн-формате на площадке Codenrock 27-28 ноября. Призовой фонд еще солидней – 1 млн рублей! Участников ждет онлайн-соревнование в формате 48-часового марафона.

Проверить себя смогут как начинающие специалисты, так и профессионалы. В мероприятии предусмотрены номинации «Profi» и «Junior» (16-22 лет). В ходе соревнования для участников организуют обучающие треки от экспертного комьюнити проекта, эксперты расскажут о трендах в сфере бизнес- аналитики и проектирования, об эффективных инструментах анализа данных и динамического анализа кода в программном обеспечении. Забегая вперед, организаторы рассказали, что в этом году участников ждет новое соревнование команд программистов, дизайнеров и аналитиков по созданию веб-приложений и сервисов на основе открытых данных. Хантатон 2021 пройдет в рамках Международного фестиваля креативных индустрий, поэтому часть заданий будет иметь творческую концепцию.

«Само мероприятие представляет собой непрерывный «марафон программистов» – короткое динамичное мероприятие, проводимое с целью стимулирования появления новых идей в конкретной предметной области и доведения их до непосредственной реализации на площадке хакатона», - рассказывают организаторы.

Проведение такого рода мероприятий стало возможным благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» и входящему в него федеральному проекту «Цифровые технологии». «Цифровая экономика» реализуется в России с 2018 года, а основной задачей является ускорение внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере, что создаст условия для высокотехнологичного бизнеса, повысит конкурентоспособность страны на глобальном рынке, укрепит национальную безопасность и повысит качество жизни людей.

Буквально 19 ноября в Челябинске стартовал девятый хакатон по искусственному интеллекту, проводимый в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика». Призовой фонд – 1 миллион 200 тысяч рублей. Такие мероприятия проходят по всей России и до 2024 года запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Заключительное соревнование 2021 года состоится в Самаре 26-28 ноября.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска