Югорские врачи спасли двух малышей. Один из них проглотил булавку, другой - монету

В больницу Нягани с разницей в один день попали два малыша, которые проглотили инородные предметы.

Первому не исполнилось и года. В больницу он попал с ковидной пневмонией, а уже на рентгене грудной клетки врач увидел раскрытую английскую булавку.

«Рентгенолог «взял» область чуть повыше и обнаружил посторонний предмет. Сегодня грудничок находится в инфекционном отделении, но эта ситуация, несомненно, утяжелила течение коронавирусной инфекции и на состоянии здоровья ребенка сказалась не лучшим образом», - поделилась Ирина Гаврилова врач-отоларинголог, заведующая отоларингологического отделения БУ «Няганская окружная больница».

На следующий день к медикам обратилась мама годовалого ребенка, которого рвало при проглатывании слюны. Оказалось, в верхней части пищевода находилась рублевая монета.

«Анестезиологи предупредили сразу, что на извлечение инородного тела у меня всего пара минут, поскольку стандартный наркоз в таких случаях малышам ставить было нельзя, обошлись маской, - делится Ирина Соломоновна. - С задачей мы успешно справились, как и в первом случае извлечь инородное тело удалось за пару минут, но вот последствия от таких находок еще долго будут давать о себе знать».
Югорские врачи спасли двух малышей. Один из них проглотил булавку, другой - монету

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска