Бензин станет бесплатным? Эксперты пояснили, что сулит обвал цен на рынке нефти

Вчера, 20 апреля, произошел очередной «черный понедельник» в мировой экономике. Цены на фьючерсы нефти ушли в минус — впервые в истории. То есть производитель не просто отдает «черное золото» даром, но готов еще и доплатить, лишь бы взяли.

«Черный понедельник». Что произошло?

Стоимость фьючерсов нефти WTI (американский сорт) минувшей ночью резко поползла вниз и опустилась до -$40 за баррель. В момент закрытия биржи стоимость составляла -$37, что является абсолютным антирекордом. Остальные сорта тоже ушли в отрицательную зону, но не так сильно: например, североморская нефть Brent провалилась до -$3 за баррель, а российская Urals — до -$3,5 за баррель.

Такая новость, определенно, стала поводом для беспокойства, но на деле все оказалось не так критично. Ведь речь идет не о физической нефти, а о «бумажной». Минусовая цена относилась к фьючерсам —это технический инструмент, которым пользуются трейдеры, перепродавая их друг другу.

«Не нужно придавать этому апокалиптическую окраску». Кремль призывает не паниковать

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не беспокоиться по поводу падения цен на нефть и заявил, что «ситуация является спекулятивным и чисто торговым моментом».

«Все специалисты прекрасно отдают себе отчет, что это не является поводом для чрезмерно негативных оценок текущей реальности, потому что цены на нефть демонстрируют хоть и не положительную динамику, но они не подвержены таким обвальным изменениям, как это коснулось фьючерсов. Эта ситуация неприятная, но тем не менее, не нужно ее ассоциировать с текущей динамикой изменения цен на нефть сегодняшнего дня», - заявил Песков.

Он подчеркнул, что в случае необходимости российские власти задействуют имеющиеся ресурсы для смягчения негативных последствий падения цен на нефть в мире для экономики РФ.

Бесплатного бензина не будет

В ряде федеральных СМИ сегодня появились комментарии ведущих экспертов в области экономики и нефтедобыче. В целом, большинство их них придерживается мнения, что реальных поводов для паники нет, но ситуация требует внимания и её развитие доподлинно спрогнозировать нелегко.

Основная мысль, которую пытаются донести спикеры посвящена тому, что нельзя равнять стоимость нефти и стоимость фьючерсов. Это разные величины.

«Здесь не нужно проводить прямых параллелей со стоимостью нефти вообще, потому что речь идёт о резком падении в моменте перед закрытием торгов по данным контрактам на американской бирже. По сути, это бумажные котировки, тогда как реальные цены зависят от них, но привязаны к котировкам за определённый период», - пояснил президент Независимого топливного союза Павел Баженов журналистам портала NGS.ru.

Эксперт также отметил, что отрицательная цена это условность, которая носит кратковременных характер. Стоимость нефти по длинным контрактам остаётся положительной.

После «черного понедельника» в интернете появились теории, что теперь резко обвалятся цены на бензин, а может он вовсе станет бесплатным. Таким выводам способствовало и снижение биржевой стоимости топлива. Однако на нынешнее ценообразование в первую очередь влияет падение спроса. Из-за режима повышенной готовности большинство людей находятся на самоизоляции, следовательно потребность в бензине снижается.

«Оптовые цены на нефтепродукты продолжают снижаться. Это связано со снижением спроса, и сейчас на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже спрос упал на 40–50%. Слабый спрос связан с падением продаж у сетей АЗС и низким потреблением топлива транспортными компаниями», - рассказал учредитель нефтетрейдинговой компании «Рекорд» Филипп Балчугов.

Президент НТС Павел Баженов добавил, что на разных АЗС спрос упал в пределах 30-70%, в среднем в два раза.

Не так критично, как многие решили, «черный понедельник» отразился на нефтяной отрасли в России. «Российские» сорта нефти Urals и Brent продаются в два раза ниже стоимости, на которую ориентируется Россия, но эта цена появилась вовсе не вчера и не уходила в минус. Упали в стоимости только их фьючерсы.

«Отдельные СМИ и социальные сети вчера во вовсю обсуждали отрицательную цену Urals, что не соответствовало действительности — Urals вчера торговался примерно по 18 долларов за баррель, так как его цена определяется от цен на нефть марки Brent», - пояснил директор подразделения алгоритмической торговли Renaissance Capital Григорий Исаев.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска