В Югре почти 27 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году

Школы Югры готовы к новому учебному году. В день знаний они откроют двери для 224 820 учеников, 26889 из них – первоклассники. В этом году их на 5% больше, чем годом ранее.

В 2019/2020 учебном году в одну смену будут учиться 77,8% югорских школьников. Односменный режим работы организован в школах г. Покачи, Белоярского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов.

«Во время подготовки к новому учебному году для 86 школ Югры приобретено новое оборудование в столовые и пищеблоки, а для 43 школ – в медицинские кабинеты. Кроме того, школы округа на 100% обеспечены учебниками, - сообщили в департаменте образования и молодежной политики Югры. - Учащиеся всех школ также будут обеспечены горячим питанием на основе примерного двухнедельного меню в соответствии с возрастными группами».

В целом на подготовку к новому учебному году было направлено более 1 млрд рублей, в том числе, на антитеррористическую оснащенность, текущий ремонт и устранение предписаний контролирующих органов.

Более того, в 18 муниципалитетах Югры довозить детей до места учебы и обратно будут школьные автобусы по регулярным маршрутам. В ряде муниципалитетов перевозка будет организована автобусами, находящимися на балансе образовательных организаций и автотранспортных предприятий.

«В 2019 году в автономном округе дополнительно приобретено 5 школьных автобусов для перевозки детей в Когалыме, Ханты-Мансийске, Октябрьском, Белоярском и Нефтеюганском районах», - добавили в окружном ведомстве.

Все транспортные средства, предназначенные для перевозки детей, соответствуют техническим требованиям, оснащены в установленном порядке тахографами и спутниковой навигацией ГЛОНАСС, а также оборудованы ремнями безопасности, укомплектованы медицинскими аптечками, опознавательными знаками «Перевозка детей» и проблесковыми маячками.

В департаменте образования и молодежной политики Югры также сообщили, что до конца 2019 года в округе в рамках национального проекта «Образование» будет завершено строительство нескольких образовательных учреждений: школа на 300 мест в поселке Высокий и 4 комплекса «Школа-детский сад» в Сургуте, Пыть-Яхе и Ханты-Мансийском районе, рассчитанных на 550 учащихся и 580 воспитанников в общем.

А к 2025 году в Югре планируется построить еще 45 объектов общеобразовательных организаций на 32 тысячи мест.
В Югре почти 27 тысяч первоклашек сядут за парты в новом учебном году

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска