За неделю в Югре пять человек заболели менингитом

На минувшей неделе в Югре зарегистрировали пять случаев заболевания энтеровирусным менингитом, сообщает Роспотребнадзор.

На данный момент специалисты говорят о подъеме энтеровирусной инфекции. По первичным диагнозам зарегистрировано 80 случаев ЭВИ.

Наибольшая заболеваемость отмечается в городах Ханты-Мансийск (12 сл.), Сургут (36 сл.), Нижневартовск (14 сл.). Чаще всех болеют дети до трёх лет.

Как напомнили в ведомстве, энтеровирусные инфекции (ЭВИ)- группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризуются многообразием клинических проявлений от легких лихорадочный состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

«Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время сохраняются в сточных водах, плавательных бассейнах, водоемах, предметах обихода, продуктах питания. ЭВИ характеризуются высокой заразностью и быстрым распространением заболевания. Эти вирусы в последние годы стали вызывать вспышки массовых заболеваний во всем мире», — сказано в сообщении.
В качестве профилактики рекомендуется соблюдать личную гигиену, применять антисептики для обработки рук, соблюдать питьевой режим, тщательно обрабатывать фрукты и овощи, делать влажную уборку помещений не реже двух раз в день с проветриванием.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска