В минувшее воскресенье жители поселка Кедровый, что расположен недалеко от Сургута, заметили медведя. Он вышел к людям, а затем скрылся в лесу.
«В целях безопасности сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют в ближайшее время воздержаться от посещения леса в районе п. Кедровый. Соответствующие службы оповещены», — написал мэр Сургута Вадим Шувалов на своей странице во ВКонтакте.
Как сообщили в ТРК «Югра», этим летом югорчане встретили около 70 косолапых. По мнению экспертов, это нормальное явление, так как животные постоянно передвигаются, изучая новые территории.
«Сейчас люди удивляются, что медведи ходят в городе, они всегда ходили и будут ходить. Сейчас человек просто всё время сокращает природную среду обитания медведя - застраивает леса. Им деваться некуда вот они и ходят, и ищут себе новые места какие-то», — приводят журналисты слова Александра Бочкова, младшего научного сотрудника природного парка «Самаровский чугас».