Клещевым энцефалитом заболели девять югорчан

Диагноз клещевой энцефалит подтвердился у девятерых югорчан. В том числе у двоих детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Известно, что завозных случаев из-за пределов округа – 4, местных – 5 (Сургут – 4, Нижневартовск – 1). Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита.

Всего по данным на 5 августа в Югре зарегистрировано 3520 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клеща, что на 10,1% меньше чем за тот же период прошлого года (3915 случаев).

Чаще всего клещи нападают в лесах, дачах, кладбищах, местах купания и обочинах автотрасс.

«При обнаружении клеща на теле его необходимо максимально быстро, но аккуратно снять (медленно выкручивая), а затем обратиться за медицинской помощью для получения назначения экстренной профилактики. Клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость и принести для исследования в медицинскую организацию или в лабораторию филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городах: г.Нижневартовск - ул.Омская,158, г.Ханты-Мансийск - ул.Рознина,72, г..Сургут ул.Кукуевского,5/1, г.Нягань ул.Строителей, 10/4», — сказано в сообщении.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска