Депздрав Югры объяснил, почему регион снова в ТОПе по заболеваемости ВИЧ

Роспотребнадзор опубликовал данные о заболеваемости ВИЧ- инфекцией в России. Исходя из них, в 13 регионах России вирусом заражено более процента населения. Что касается нашего региона, Югра оказалась на шестом месте — в ХМАО 1,3% жителей заражены ВИЧ. Департамент здравоохранения объяснил эти цифры.

Специалисты обратили внимание, что данный показатель говорит не о новых случаях заболеваний (как показывает статистика, динамика по этому показателю падает). Цифры рейтинга отражают совокупные показатели: число новых заболевших плюс число тех, кто уже на протяжении долгого времени проходит терапию.

При этом в Югре уже третий год подряд количество ВИЧ-инфицированных снижается. В 2016 году на 100 тысяч населения В ХМАО было больше 102 случаев заболевания, в 2018-м уже меньше 85. Количество обследованных жителей, наоборот, увеличивается. Растет и продолжительность жизни пациентов с ВИЧ.

«В 2018 году в сравнении с 2017 годом зарегистрировано снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, что является благоприятным в плане прогноза эффективности лечения и повышения качества жизни лиц с положительным ВИЧ-статусом», — объяснили медики.
Всего же под диспансерным наблюдением в Югре находятся 15 485 больных ВИЧ-инфекцией, получают антиретровирусную терапию более 9 тысяч человек.

Добавим, что в Ханты-Мансийском автономном округе ведется системная работа по противодействию распространения инфекции: профилактические мероприятия, информирование населения, работа с трудовыми мигрантами и многое другое.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска