Югра присоединится к всероссийской акции «Горсть памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, во всех регионах страны пройдет военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». В Югре присоединиться к всероссийской акции можно будет в городах Сургут и Мегион.

Как пояснила Эка Шенгелая, руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», именно в этих городах Югры находятся официальные воинские захоронения погибших участников Великой Отечественной войны.

«В День памяти и скорби жители России соберутся на местах воинских захоронений, чтобы в торжественной обстановке набрать землю с братских могил в специальные солдатские кисеты. Кисеты с землей оборудуют бирками с информацией о тех захоронениях, в которых была набрана эта земля, и отправят в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье», - рассказала Эка Шенгелая.

На территории храма будут установлены солдатские кисеты с землей, набранной на всех захоронениях погибших участников Великой Отечественной войны. Храм, возводимый Минобороны России, будет открыт в 2020 году - к 75-летию Великой Победы.

«Мы ждем, что к акции в Сургуте и Мегионе присоединятся не меньше двухсот человек - волонтеры Победы, официальные лица, ветераны и представители общественных организаций, - отметил начальник отдела молодежной политики окружного департамента образования и молодежной политики Дмитрий Куликов. – Вместе они возложат цветы и венки к могилам погибших, почтут память героев и наберут землю в солдатские кисеты».

Организаторами акции в Югре выступают волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска