Рассказываем, как Югра отпразднует День народного единства

Близится важный для России праздник — День народного единства. Ежегодно он отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В Югре запланировано провести 192 культурно-массовых мероприятия, посвященных этому дню. Портал NV86.ru расскажет о некоторых из них.

Традиционно планируются к проведению праздничные митинги, торжественные концерты, фестивали национального творчества, флешмобы, выставки, спортивные мероприятия. В образовательных организациях пройдут классные часы и открытые уроки, в библиотеках запланированы тематические выставки и экспозиции, в спортивных центрах соревнования и турниры, посвященные празднику, а также теме межнационального и межрелигиозного мира и согласия, единства народов страны.

Диктант
Откроет череду мероприятий «Большой этнографический диктант», который состоится 2 ноября. Акция стартует в 12:00. Проверить свои знания этнографии жители округа смогут на базе нескольких краевых площадок и на сайте проекта.

Окружной фестиваль спортивных и боевых искусств народов России
Спортсмены из Югры примут участие в фестивале боевых искусств. Он пройдет в Екатеринбурге 4 ноября. Команда из Югры (12 человек) будет представлять наш регион в следующих видах состязаний: армреслинг, кикбоксинг, тайский бокс, гиревой спорт, самбо.

Квест «История России. Знать и помнить!»
Окружной квест пройдет во многих муниципалитетах. Как сообщают организаторы, цель квеста – изучение истории государственного праздника, расширение кругозора, эрудиции, формирование среди молодежи личной и коллективной ответственности, уважения к культурным традициям. В ходе состязания участникам дадут основное задание и перечень точек с подсказками, которые можно получить, правильно ответив на вопросы об истории возникновения праздника.

Выставка «Земляки»
В муниципальных учреждениях культуры югорчане увидят выставку «Земляки», посвященную жителям Югры – известным общественным, культурным, научным деятелям, представителям различных национальностей.

Праздничный флешмоб «Россия объединяет»
В Ханты-Мансийском районе пройдет тематический флешмоб. Волонтеры раздадут участникам мероприятия воздушные шары цветов флага России (белый, голубой, красный). Затем со специально оборудованном банером с надписью «Россия объединяет» связку запустят в небо.

Ночь музеев
В ночь с 4 на 5 ноября по всему всей стране пройдет празднование «Ночи искусств». Это уже шестая «Ночь искусств», и с каждым годом к ней присоединяется всё больше площадок. В Югре в этом году к всероссийской акции присоединились многие города.

Так в Нижневартовске празднование начнется уже 2 ноября в Центральной городской библиотеке пройдет акция «Литературная бессонница». Празднование продолжится 4 ноября в театре кукол «Барабашка». В программе мероприятия выставка кукол, выступление группы «The Silvers», музыкальный спектакль «Пеппи Длинный чулок» и многое другое. Вход – 150 рублей.

В Когалыме события акции 2018 года объединены общей темой «Юбилей ВЛКСМ, комсомолу – 100 лет!». «Ночь искусств – 2018» отметят 4 ноября в Музейно-выставочном центре города и Центральной библиотеке. В Музейно-выставочном центре также состоится отдельная программа для детей «Талантище, «кухаркин сын», пророк...», посвящённая русскому художнику Кузьме Петрову-Водкину.

В Нефтеюганске акция пройдет в Художественной галерее «Метаморфоза» в 17:00 4 ноября. Посетителей ждут творческие мастер-классы, бумажное шоу, семейная квест-игра и другие интересные мероприятия.

В Ханты-Мансийске 4 ноября провести время можно в Музее Природы и Человека. Там, вместе с компанией исторических героев гостям предстоит проследить историю Югры от каменного века до наших дней, а также принять участие во флешмобе-реконструкции, организованном Государственной библиотекой Югры. Также «Ночь искусств» отметят Музей под открытым небом «Торум Маа», Музей геологии, нефти и газа, театры и кинопрокаты, Центр искусств и КТЦ «Югра-Классик».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска