В Югре стартует акция «Стань донором костного мозга»

С завтрашнего дня на территории Югры и Ямала стартует акция «Стань донором костного мозга». Она продлится до 26 сентября.

Любой желающий может сдать кровь на типирование, что автоматически позволит занести человека в Национальный регистр доноров костного мозга.

«Пробирку с вашей кровью отправят в Санкт-Петербург, в лаборатории тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где специалисты проведут HLA-типирование, определят уникальный состав ваших генов и занесут данные в защищенную базу Национального регистра.

И, может быть, однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга. Тогда с вами свяжутся сотрудники Национального регистра и пригласят стать реальным донором», — пояснили специалисты.
Как сообщили в администрации города, в Нижневартовске сдать кровь можно по следующим адресам:

Офис

Адрес

Режим работы

Телефон

Медицинский центр «Инвитро»

улица Мусы Джалиля, 20-А

понедельник - пятница с 7 часов 30 минут до 20 часов,

суббота – воскресенье с 8 часов 30 минут до 17 часов

56-55-04

Медицинский центр «Инвитро»

проезд Куропаткина,1

понедельник - пятница с 7 часов 30 минут до 20 часов,

суббота – воскресенье с 8 часов 30 минут до 17 часов

57-00-94

Отметим, что донорство костного мозга является самым безопасным из всех видов донорства. Стать донором может любой человек от 18 до 45 лет, который не болеет гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, ВИЧ, злокачественными и аутоиммунными заболеваниями. 

Добавим, ежегодно в России в операции по пересадке костного мозга нуждаются около 5000 детей. Российская база доноров содержит около 84000 потенциальных доноров. Благодаря проводимой акции организаторы надеются, что данная база увеличится еще на тысячу человек. Чем больше людей будет в регистре, тем проще и быстрее врачи и волонтеры смогут найти потенциальных доноров для детей, остро нуждающихся в пересадке костного мозга.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска