С начала года в Югре заблокировали более 500 сайтов террористической направленности

С начала года антитеррористическая комиссия Югры выявила 612 сайтов террористической тематики. К настоящему времени 535 из них уже заблокированы. Всего за первое полугодие специалисты проверили более 30 000 материалов. В этом им помогали кибердружины, которые были созданы в 151 школе, 19 профессиональных образовательных организация и трех вузах. Именно дружинники выявили почти 300 сайтов на которых были размещены призывы к суициду и пропаганда наркотиков, сообщает информационный портал СИА Пресс.

На заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Югры губернатор округа Наталья Комарова подчеркнула важность мониторинга интернета и привлечения к этой работе кибердружин.

«Работа по мониторингу интернета на предмет выявления материалов террористической направленности в округе ведется, подозрительные ресурсы незамедлительно блокируются. Необходимо на системной основе обучать лидеров и кураторов волонтерского профилактического движения с учетом применения новых технологий создания безопасной интернет-среды, чтобы они были максимально эффективны»,— сказала губернатор.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска