«Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». В Югре состоялся форум «Сообщество»

«Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». В Югре состоялся форум «Сообщество»
Форум
В Ханты- Мансийске 30 и 31 мая состоялся масштабный форум «Сообщество», который объединил первых лиц округа и тех, кто активно занимается добровольческой деятельностью в различных сферах.

2018 год объявлен президентом РФ годом добровольца, поэтому данной теме уделено особое внимание. Эксперты обсудили, как как развивается добровольчество в стране, и какой эффект оно уже приносит. Кроме того, на форуме было представлено множество проектов, которые успешно реализуются в городах Югры.



На форум съехались около тысячи участников и 80 экспертов со всего УрФО. Были затронуты важные темы, а также приняты стратегические решения. Губернатор Югры Наталья Комарова подписала соглашение с Всероссийской ассоциацией волонтеров. Согласно документу, ассоциация поможет Югре в проведении образовательных семинаров по добровольческим инициативам для активных граждан и чиновников.

«Это развитие инфраструктуры поддержки добровольчества для человека любого возраста: от школьных волонтерских отрядов до центров для пожилых, которые мы будем создавать в Югре. И региональный ресурсный центр на базе фонда гражданских инициатив. Это позволит качественнее и гораздо эффективнее работать с волонтерами, вовлекать население всех возрастов. В том числе, мы здесь откроем единое окно решения проблем волонтеров, когда они, заходя на единую информационную систему «Добровольцы России», а развитие этого портала — еще одна задача соглашения, смогут в случае наличия какой-то проблемы получить поддержку», — отметил Артём Метелев, сопредседатель совета ассоциации волонтерских центров.


Среди ярких проектов, реализуемых в Югре, был отмечен и Нижневартовск. «Координационный центр социальных проектов» представила Ольга Толстолесова.

«Мы получили субсидию на реализацию проекта «Нижневартовск – территория добрых дел». В нашем городе он реализуется с 2014 года и направлен на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы проводим акции, к примеру, «Добрая открытка» и «Новогодняя игрушка», которые уже известны многим горожанам», — рассказывает директор «Координационного центра социальных проектов» Ольга Толстолесова.
По словам Ольги Николаевны, мероприятия находят большой отклик среди вартовчан. Только по итогам последней акции удалось собрать 240 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на поддержку 15 семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Конечно, состоявшийся форум весьма полезен для некоммерческих организаций. На него приезжают спикеры федерального уровня. Мы принимаем участие во второй раз, и если в первый для нас больше рассказывали, то во второй — выслушивали. Получали обратную связь. Нам удалось донести свои мысли, а также узнать много нового. К примеру, важные аспекты закона РФ. Как оказалось, наша организация попадает под категорию «исполнители общественно полезных услуг». Это очень важно для нас, ведь в этом статусе мы сможем получать поддержку от государства, — прокомментировала Ольга Николаевна.




Добавим, что по итогам форума будут подготовлены предложения для ежегодного доклада Общественной палаты России о состоянии гражданского общества.


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска