Заболеваемость ВИЧ снизилась в Югре на 12%

В минувший четверг в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция главного врача Центра СПИД Андрея Петровца. Основной темой мероприятия стало снижение в округе заболеваемости ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день наш заболеваемость в округе снизилась на 12%. Теперь Югра находится на 12 месте по России и на пятом по УрФО по уровню заболеваемости. Кроме того, округ лидирует по количеству человек, прошедших тестирование на ВИЧ-инфекцию (28% югорчан обследовались в 2017 году).

«Очень важно, чтобы жители округа получали всю необходимую информацию в полном объеме. Наши специалисты в филиалах по всему региону организуют всевозможные лекции, тренинги и групповые занятия. Кроме того, мы выпускаем буклеты, листовки и сувениры. Особое внимание мы уделяем работе с волонтерами, мы самостоятельно их обучаем и проводим для них различные мероприятия», - рассказала заведующая отделом профилактики Центра СПИД Анна Новоженова.
Стоит отметить, что в минувшем году югорчане могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ прямо на рабочем месте. В подобной акции приняли участие более 1000 предприятий.

На сегодняшний день, более половины зараженных ВИЧ-инфекцией это люди в возрасте от 30 до 39 лет. Чаще всего заражение происходит половым путем (59,4%), чуть реже заражаются при принятии наркотиков (39,6%).

За свою активную и продуктивную работу Центр СПИД был отмечен на федеральном уровне. Учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД центр». Наши специалисты получили диплом 2 степени в номинации «Лучший коммуникационный проект в СМИ».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска