Югорчане бойкотируют торговые центры. «Можем ли мы быть уверены в безопасности своих детей?»

После трагедии произошедшей в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово югорчане решили объявить бойкот местным ТРЦ. В Сургуте через социальные сети и мессенджеры призывают земляков отказаться от посещения торговых центров в эту субботу.

«Кто из нас, приводя свою семью в ТЦ, задумывается — обучен ли персонал эвакуации, работают ли системы оповещения и тушения, открыты ли пожарные выходы? Можем ли мы быть уверены в своей безопасности, своих детей. Этой акцией мы напомним владельцам ТЦ о ценности человеческой жизни. Мы также требуем, чтобы владельцы ТЦ города отчитались не на бумажке перед коррумпированными чиновниками о безопасности, а перед нами — горожанами. Пусть проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности и открыто покажут свою готовность к ЧП! Вызов брошен», — говорится в обращении.
Вероятно, что идею сургутян поддержат и в других городах Югры. В Нижневартовске специалисты МЧС планируют организовать профилактические мероприятия в ТЦ.

«Будет проведена проверка систем противопожарной защиты, инструктажи и практические тренировки по эвакуации людей в случае ЧС, в том числе и при пожаре. Однако не стоит путать проверку с профилактическими мероприятиями», - сообщают в пресс-службе управления МЧС Югры.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска