«Пять тыщ не дадим». Югорчанку возмутили условия предоставления льготы

На днях жительница Ханты-Мансийска решила высказаться в социальных сетах на наболевшую тему. Дело в том, что женщине отказали в выплате пяти тысяч рублей на одного из детей, что ее, собственно, и возмутило. Для тех, кто не в курсе, речь идет о деньгах «Фонда поколений», которые решили раздать югорчанам, родившимся с 1 января 1993 года.

Приводим ее текст практически без изменений. Он был опубликован в группе «Типичный Ханты-Мансийск» во ВКонтакте.

«Дошла и до меня очередь прильнуть к сокровищам округа – получить законные 10 000 (прописью - десять тысяч) рублей на двух детей во имя Фонда поколений, и Филипенко, и святого сына.

Отправила заявление вечером в Госуслуги, а утром мне уже из них прямо и звонят: извиняйте, мать, у вас один сын годнота, а другой не очень. Я говорю КАКЭТА? Я тут, извините,родилась, деревянные тротуары топтала, на карусели «Вихрь» в парке Лосева каталась, пятую школу закончила, отъехала получить образование на благо округа в соседнюю волость, при чем замуж вышла в Хантах, ну подумаешь, родила на пятом курсе в соседней волости, но я тут же вернулась в Ханты и ну давай опять же на благо округа работать.

И ребенок этот ту при мне, вот он с рождения практически, кашу в ОКБ получал, в минус сорок в садик с толерантным названием «Голубок» ходил, ну короче 17 лет тут живет и вот те на – пять тыщ не дадим. Зачем вы, местная женщина, на очном учились в другом городе? Надо было тут ХМИПС закончить и полно вам.

А теперь смотрите - вот некоторые на 9-м месяце приехали в ХМ в 2010, родили и уехали. Дадим им пять тыщ, они ведь в ХМАО родили. От Фонда поколений же! Давайте еще им картину Шишкина из галереи подарим и пять камней из музея геологии, нефти и газа, а вашему этому из «Голубка» - шиш, потому что надо было как воды отошли на поезд сигать и домой нестись, глядишь родили бы на границе ХМАО и вопросов бы не было.

А вопрос-то есть: почему в данной ситуации не применим ценз оседлости?», — написала автор, пожелавшая остаться анонимной.
И она, кстати, получила большой отклик от прочитавших ее обращение. Оказалось, проблема актуальная для многих.

«У меня подругу врачи по показаниям рожать в Тюмень отправили. И всё - пиши пропало. Она отъезжала из города, беременность вели тут в Хантах, ребенок сразу к участку был приписан. И где сейчас то направление и заключение, что нужно рожать в Тюмени? Не найти...», — Анна Кондратович.
«Жена рожала в отпуске, вне ХМАО. Даже не думал подавать документы на выплату, так как св- во о рождении получено в другом месте. Хотя прописаны и живём здесь. Да пусть жирные Хари подавятся. Сам заработаю», — Евгений Владимирович.
Напомним, что право на выплату имеют все югорчане, родившиеся с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года. Необходимо иметь прописку в ХМАО. На сегодняшний день деньги получили почти 130 тысяч югорчан.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска