В Югру поступили новые банкноты

В Тюменскую область и ХМАО-Югру прибыли новые банкноты номиналом 2000 рублей. Уже в этом месяце ими смогут пользоваться жители Тюмени и Нефтеюганска. В остальных городах купюры появятся после нового года, сообщает портал Про-Сургут.

«В настоящее время банки и предприятия торговли в Тюменской области завершают подготовку и настройку кассового и банковского оборудования. Новые банкноты обязаны принимать все магазины и предприятия сервиса наряду с уже действующими банкнотами, поскольку это законное средство платежа. Если все-таки новые банкноты где-то отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Интернет-приемную на сайте Банка России», – сообщил заместитель управляющего Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Владимир Кожевников.
Кстати, такие случаи уже были. Сегодня интернет-пользователи обсуждают видео, где журналисты Новосибирска в качестве эксперимента пытаются оплатить покупки новыми деньгами. Без курьезов не обошлось. В некоторых магазинах отказывались брать деньги и даже вызывали охрану и администраторов.

Напомним, что Банк России выпустил в обращение банкноты номиналами 200 и 2000 рублей 12 октября 2017 года. Символы для новых купюр выбирали в ходе общероссийского голосования. Победителями конкурса стали символы Дальнего Востока и Севастополя.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска