Югорчанка отличилась на международном конкурсе керамистов в Японии

Художница из Ханты-Мансийска Елена Лавринчук вошла в двадцатку лучших художников по керамике в мире по итогам 11-ого международного конкурса дизайна керамики Mino Japan.

В области искусства это значительная награда. Всего три художника из России попали в шорт-лист конкурса, который считается самой главной площадкой в мире по оценке керамического искусства, ведь Япония – признанная столица керамики.

«Это один из немногих бесплатных конкурсов, для меня это очень важно, - значит, он честный. В нем участвуют все, в том числе самые именитые опытные художники. Соревноваться с ними – большая честь. В Японии лучшая керамика в мире, семьи веками хранят секреты изготовления керамики, получения оттенков глазури. В своей работе я представила результаты опытов с обжигом глазури, в зависимости от химического состава, температуры, времени обжига можно получить совершенно разные эффекты и цвета на керамическом изделии. Исследованиями в этом направлении мы занимаемся вместе с мужем Алексеем, его дипломная работа также была посвящена этой теме», — рассказала Елена порталу ugranews.
На суд жюри югорчанка представила свою дипломную работу «Плен души. С широко закрытыми глазами». Она представляет собой скульптурные головы, покрытые разной глазурью. Из трех фотографий эксперты с мировым именем отобрали одну.


Работа Елены, попавшая в каталог

Сейчас работа Елены красуется на выставке в городе Мино. Также проект попал в каталог с лучшими работами.

Добавим, что всего в 2017 году на Международный конкурс дизайна керамики Mino Japan было подано около 2,5 тысяч заявок, из которых жюри отобрало 157 работ.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска