Глава ФСБ признал, что в Югре был теракт

Директор ФСБ и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников сказал о том, что в ХМАО-Югре в 2017 году был совершён теракт. Это прозвучало во время его отчета о предотвращении 61 террористического преступления, в том числе 18 терактов.

«Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках лидеров международных террористических организаций создать очаги террористической активности в различных регионах России, – цитирует Бортникова ТАСС. – Подтверждением этой тенденции служит совершение терактов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе, предотвращение на стадии приготовления 61 преступления террористической направленности, в том числе 18 терактов».
Глава ФСБ не стал уточнять, о каком именно событии в ХМАО идет речь, однако в 2017 году был лишь один случай, который большинство югорчан восприняли как теракт. Это резня в Сургуте, произошедшая 19 августа. Тогда Артур Гаджиев ранил восьмерых случайных прохожих и был застрелен при задержании. Правоохранительные органы это преступление терактом не признавали.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска