Югорчане не пускают подрядчиков для проведения капремонта

Югорчане не пускают подрядчиков, которые занимаются капитальным ремонтом дома, в свои квартиры. Это одна из причин срыва сроков сдачи многоквартирников, которую озвучили на пресс-конференцию по реализации программы капремонта в 2017 году.

«Впускайте подрядчиков в свои квартиры. Они приходят ремонтировать Ваш дом, и, если Вы их не допускаете до инженерных сетей, затягиваются сроки выполнения работ, работы выполняются не полностью, страдают от этого в первую очередь Ваши соседи», — обратилась ко всем жильцам ВрИО генерального директора Югорского фонда капитального ремонта Елена Дарибабина.
По словам представителей фонда, с такими собственниками ведется судебно-претензионная работа. Только с 2015 по 2016 год Фонд направил по недопуску порядка полутысячи претензий.

После получения претензии, в большинстве случаев собственники обеспечивали доступ к инженерным сетям. Однако некоторые довели дело до суда. Стоит отметить, что законодательство в данном случае стоит на стороне фонда.

На сегодняшний день в Югре программа капремонта 2017 года выполнена на 75%. Из 1618 конструктивов работы завершены по 1195.

Из 534 многоквартирных домов в полном объеме сданы 320. Специалисты рассказали, что в остальных работы планируется завершить до конца года.

«Цифры меняются ежедневно. Каждый день комиссии принимают выполненные работы. В настоящий момент работы 2017 года полностью завершены в 7 муниципалитетах – это Урай, Нягань, Покачи, Югорск, а также Октябрьский, Белоярский и Кондинский районы», — подчеркнула Елена Дарибабина.
Что касается крупных городов округа, в Сургуте программа 2017 года выполнена на 94%, а в Нижневартовске на 83%.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска