Сургутянку осудили за комментарии в социальной сети

В Сургуте осудили 35-летнюю местную жительницу за комментарии в соцсети «ВКонтакте». Суд посчитал, что ее высказывания носили экстремистский характер в отношении лиц определенной национальности.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Югры, женщину уже признали виновной и назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, в течение которого сургутянка должна будет встать на учет и ежемесячно отмечаться в гос. органах, а также не менять постоянного места жительства без уведомления должностных лиц.

«Комментарии в социальных сетях приравнены к публичным высказываниям, поскольку просматривать их может неограниченный круг участников сетевого сообщества. В этой связи напоминаем, что за публичные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, предусмотрена уголовная ответственность. В качестве максимального наказания ч. 1 ст. 282 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет», — напомнили в ведомстве.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска