Воевавший за ИГИЛ югорчанин отправится в тюрьму на семь лет

27-летнего югорчанина Рустама Божаева осудили за участие в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Об этом сообщили Накануне.ру со ссылкой на управление ФСБ по Тюменской области.

В июле 2014 года житель поселка Федоровский Божаев и его жена через Москву добрались в Турцию, нелегально пересекли турецко-сирийскую границу. Там югорчанин присоединился к ИГИЛ. Божаев принес присягу одному из «амиров», после чего попал на обучение по боевой, физической и тактической подготовке.

В составе различных бандформирований он нес караул на базах террористов, охранял условную границу террористов, присутствовал на боевых мероприятиях.

Тем временем, уже в Сирии, его жена родила ему дочь, которая впоследствии серьезно заболела. Весной 2015 года Божаев с разрешения амира вместе с семьей отправился лечить ребенка в Турцию.

Однако спасти девочку не удалось, она погибла. После ее смерти югорчанин и его жена в июле 2015 года решили вернуться в Россию. Приехав в округ в августе, террорист попался сотрудникам ФСБ. Под воздействием неопровержимых улик свою вину Божаев признал.

Суд ему три с половиной года колонии общего режима с последующим ограничением свободы на два года. Вышестоящая инстанция – окружной суд – усилил приговор сургутских коллег до семи лет. Решение вступило в силу.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска