Росгвардейцы Югры проверили всех владельцев оружия, проживающих вблизи школ

Сотрудники Росгвардии готовы обеспечить безопасность в День знаний. В преддверии праздника они провели большую подготовительную работу для того, чтобы предотвратить или и вовсе не допустить внештатных ситуаций.

Так, специалисты обследовали образовательные учреждения: проверили исправность технических средств, техническую укрепленность зданий и работоспособность систем тревожной сигнализации, проинструктировали персонал.

Сотрудники лицензионно-разрешительной системы проверили 18,5 тысяч владельцев оружия, проживающих в 500-метровой зоне от учреждений образования.

По результатам рейдов к административной ответственности привлечено 657 граждан. За нарушение правил хранения изъято порядка 400 единиц оружия. Из незаконного оборота выведено 34 единицы, в отношении их владельцев возбуждены уголовные дела.

Росгвардия предупредила руководителей профильных организаций о необходимости ввести 1 и 2 сентября ограничения по перевозке опасных веществ по маршрутам, проходящим вблизи образовательных учреждений и приостановить реализацию оружия.

С сотрудниками ЧОО, осуществляющими физическую охрану школ, ВУЗов и СУзов отработан алгоритм действий при возникновении угроз при чрезвычайных ситуациях, совершении террористических актов, обнаружении подозрительных предметов.

Кроме того, почти все образовательные учреждения (их 354 на территории округа) оборудованы тревожной сигнализацией с выводом на пульты централизованного наблюдения отделов вневедомственной охраны.

Добавим, что в торжественных линейках 1 сентября в Югре примут участие около 70 тысяч человек.
Росгвардейцы Югры проверили всех владельцев оружия, проживающих вблизи школ

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска