В Сургуте будут судить адвоката, пытавшегося подкупить чиновника. Мэр города едва не сорвал расследование дела

В Сургуте женщина адвокат попыталась дать взятку работнику мэрии, однако вместо этого отправилась в полицию. Мэр города весьма эмоционально отреагировал на произошедшее в соцсетях, тем самым помешав расследованию дела.

«Сургутяне, на этой неделе в администрации была пресечена попытка дать взятку одному из наших сотрудников. Хочу предупредить всех, кто пытается таким образом "решить свои проблемы" — это путь в тюрьму», — написал Вадим Шувалов на своей странице ВКонтакте.

По версии источника портала Ура.ру в следственном комитете, эта публикация могла помешать работе сыщиков, а дело рисковало развалиться еще до предъявления обвинения взяткодателю.

Однако в самом следственном комитете эту информацию опровергли.

«Действительно, в соответствии со ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя и только в том объеме, в каком им будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Вместе с тем, в данном случае опубликованная главой города Сургут информация никак не отразилась на результатах следственных действий, в ней не содержались сведения, составляющие тайну следствия» — процитировали собеседника журналисты.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Добавим, что за 200 тысяч рублей женщина хотела «договориться» с чиновником  пропустить процессуальный срок на обжалование решения суда первой инстанции по гражданскому делу. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска