Сотрудники МЧС предупредили югорчан о надвигающемся шторме

На сайте МЧС Югры появилось предупреждение о том, что в ближайшие сутки погода изменится. Ожидаются штормовой ветер, грозы, возможен град.

Специалисты отмечают, что непогода может поспособствовать падению слабоукреплённых конструкций, деревьев, повреждению остекления зданий и строений, обрывам линий связи и электропередач, возникновению ДТП. Выпадение града может привести к повреждению автомобильного транспорта и травмированию людей.

Сообщается, что штормовое предупреждение уже направлено в муниципальные образования и организации для приведения в готовность аварийно-восстановительных бригад и усиления контроль за системами жизнеобеспечения.

«Силы и средства главного управления МЧС по Югре находятся в готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации», — сказано в сообщении.
Добавим, что вчера вечером в Нижневартовске был сильный ливень с грозой несмотря на то, что днем было солнечно. Одной из жительниц города удалось запечатлеть мощный удар молнии, она выложила видеозапись в соцсети. Видео вы найдете в конце новости.

МЧСники порекомендовали югорчанам быть предельно внимательными и соблюдать рекомендации:

  • По возможности не выходить из дома, отложить загородные поездки и походы;
  • Во время грозы обесточить все электрические приборы;
  • При выпадении града, находясь на улице, постараться выбрать надежное укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин (прикрыть голову руками, сумкой, одеждой), - если град застал вас в автомобиле, прекратить движение, включить световую сигнализацию;
  • Не парковать автомобили вблизи строений, деревьев и рекламных конструкций;
  • Если непогода застала вас на улицах населенного пункта, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев.
  • При возникновении происшествий сообщать о случившемся по телефонам: «112» или 8(3467)397-777.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска