Во славу веры! Пастафарианин из Югры защищает свои религиозные идеалы от произвола чиновников

Человеку на фотографии 45 лет и зовут его Владимир Ситников. Он разработчик программного обеспечения, с регистрацией в городе Югорске, но, в силу житейских обстоятельств оказался в Пензенской области.

Не так давно наш земляк сдал на обмен свой паспорт, как того требует законодательство России и приложил, для выдачи нового, снимки, где он изображен с дуршлагом на голове. Иначе, по словам Владимира, он поступить просто не мог, ведь его религиозные убеждения не позволяют этого сделать.

«Я - пастафарианин. Наши традиционные религиозные головные уборы - дуршлаги и пиратские треуголки. Треуголки, к сожалению, у меня нет. Да и она закрывала бы верхнюю часть овала лица, что по закону недопустимо на фотографиях для документов. Другое дело дуршлаг! Его для фотографирования можно слегка сдвинуть назад и открыть лицо полностью. Что я и сделал», - написал Ситников на своей странице в Facebook.
Гораздо важней, что пастафарианство абсолютно легально и Министерство Юстиции РФ признало этот факт в 2013 году. Русская Пастафарианская Церковь Макаронного Пастриархата (РПЦ МП) зарегистрирована в июле того года и продолжает работу по сей день.

В подзаконных актах Российской Федерации сказано, что любой гражданин имеет право сняться на паспорт (или иной документ) в головном уборе, закрывающем определенную часть лица, если это соответствует его религиозным верованиям. Этой возможностью регулярно пользуются очаровательные жительницы южных регионов России, носящие хиджаб - головной платок.

В свою очередь, Конституция нашей страны говорит о равенстве религий перед законом, сколько бы единоверцев культы ни насчитывали. В нашей стране, кстати, насчитывается уже от 4 до 8 тысяч последователей РПЦ МП и значительно больше сочувствующих. В социальной сети во «ВКонтакте», к примеру, ее уже указали более двухсот тысяч пользователей.

Своим законным правом программист намерен воспользоваться. Хотя, на данный момент, представители власти не идут ему навстречу и отказываются выдать документ. В качестве объяснения Владимир получил от отдела МВД России по Каменскому району Пензенской области письмо, фрагмент которого вы можете прочесть ниже.



Четкого ответа от чиновников Ситников пока не имеет. Из предоставленного послания не ясно, на каком основании госслужащие отказались выдать документ, создавая бытовые проблемы верующему. То ли миллиметров над головой не хватает, то ли в религиозных убеждениях сомневаются. Наш земляк намерен добиваться справедливости всеми законными способами и требовать ее, как это уже случилось во многих странах мира. Да и в России тоже, ведь в 2015 году москвич Андрей Филин получил законное право сфотографироваться на водительские права с дуршлагом на голове.

«Я намерен соблюдать все законы нашей страны и идти до конца. Уверен, что мои единоверцы поддержат меня на этом пути. Как это уже сделали мои друзья и близкие мне люди», - заверил герой нашей публикации.
Добавим, что название религии происходит от слова «паста» (макароны), а появилась эта вера в 2005 году в Америке, по инициативе физика Хендерсона. Последователи верят в Летающего Макаронного Монстра, который изображен на полотне ниже и, с их точки зрения, создал нашу Вселенную.



При этом пираты почитаются, как первые пастафариане (отсюда и треуголка в тексте выше), а в завершении своих религиозных ритуалов многие последователи веры употребляют слова: «Раминь» или «Рамэн».

Возможно, кому-то эти постулаты могут показаться спорными, но в крепости веры последователей пастафарианства и ее праве на жизнь сомневаться не приходится. Да и Ситников, к слову, не вполне обычный адепт.

«Я с самого начала в Русской Пастафарианской Церкви, являюсь ее прихожанином и вхожу в состав Священного Дуршлага (высшего управляющего органа РПЦ МП) со времени его основания», - отметил он.
К сказанному стоит добавить тот факт, что Владимир принял духовное имя – Тефтель Пасталог и свято блюдет все взятые на себя обеты. Имя не случайное. Владимир занимается созданием новой науки – пасталогии, название которой происходит не от слова «паста», как можно предположить, а от слова «паст». Так в новой научной дисциплине называется мельчайшая частица материи. Владимир полагает, что пасталогия, как это недавно случилось с теологией, пополнит официальный список наук в России.

Возможно, эта публикация вызовет у вас чувство ненависти или гнева, ведь в прессе пастафарианство часто называют пародийной или даже шутовской религией. Разумеется, мы озвучили эти претензии Владимиру Ситникову и получили его ответ:

«Существует распространённое заблуждение, исходящее от критиков нашей религии, будто пастафарианство – религия пародийная. Обосновывают это сходством пастафарианства с другими культами и кажущейся абсурдностью некоторых его канонов. Однако, прочие религии бывают более похожи друг на друга, нежели на пастафарианство, а по количеству абсурда многократно его превосходят. Кроме того, если бы пастафарианство пародировало чужую веру, то мы непременно воспользовались бы правом на защиту религиозных чувств верующих, к которому обращаются последователи иных культов. Но делать этого я не намерен. По странной случайности, мышление пастафариан устроено так, что наши религиозные чувства оскорбить невозможно. Да и, вообще, я считаю, что каждый может оскорбиться лишь по собственному желанию».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска