Явка на выборы в Югре превысила 69%

Вчера по всей стране проходили Выборы президента Российской Федерации. Югра показала высокие результаты. Наш округ достиг высочайшего показателя явки за всю историю Президентских выборов начиная с 2004 года – 69,74% (789 022 человек). В итоге Ханты-Мансийский автономный округ занял третье место по УрФО.

Наиболее активно выразили свою гражданскую позицию жители Нефтеюганского района – 88,60%, а также Белоярского – 87,39% и Нижневартовского – 84,18% районов. Среди городских округов лидером явки стали Ханты-Мансийск – 80,02%, Югорск – 79,55% и Покачи – 73,07%.

Нижневартовск оказался в «среднечках». На избирательные участки пришли 116 065 вартовчан, это примерно 67%. Напомним, что 18 марта в Нижневартовске работали 107 избирательных участков. Четыре из них открылись впервые в новых микрорайонах города.

«В целом можно сказать, что выборы прошли весьма успешно. Я ожидал, что явка будет достаточно высокой. Следует отметить, что в этот раз удалось мобилизовать югорчан позитивно. В округе было заметно меньше моментов принуждения идти на выборы. Власти округа смогли грамотно донести мысль о необходимости прийти на выборы, а люди в свою очередь это услышали и осознали. Значимую роль сыграла возможность самостоятельно выбрать удобный для каждого избирательный участок. Конечно были некоторые казусы связанные с этим, но в они не повлияли на общих ход выборов», - сообщил нашему порталу политолог, член Российской ассоциации политических консультантов Андрей Бондарев.
В результатах голосования все оказалось весьма предсказуемо:
  • Сергей Бабурин (РОС) – 0,5%;
  • Павел Грудинин (КПРФ) – 12,02%;
  • Владимир Жириновский (ЛДПР) – 6,79%;
  • Владимир Путин (самовыдвижение) – 76,23%;
  • Ксения Собчак (Гражданская инициатива) – 1,38%;
  • Максим Сурайкин (Коммунисты России) – 0,52%;
  • Борис Титов (Партия Роста) – 0,55%;
  • Григорий Явлинский (Яблоко) – 0,64%.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска