Задержан экс-глава Советского района. Его подозревают в воровстве более 20 млн через фонд «Жилище»

Задержан экс-глава Советского района. Его подозревают в воровстве более 20 млн через фонд «Жилище»
Сергей Удинцев
Силовики задержали бывшего главу Советского района Сергея Удинцева. Его подозревают в махинациях, связанных с огромными суммами бюджетных средств.

Речь идет о периоде с декабря 2013 года по январь 2014 года. По версии следствия, тогда подозреваемый, являясь главой Советского района, украл из бюджета деньги, предназначенные для строительства.

«Следствие полагает, что подозреваемый организовал перечисление денежных средств из бюджета в сумме свыше 21 миллиона рублей на расчетный счет Фонда «Жилище», учредителем которого является администрация Советского района, после чего путем угроз и уговоров потребовал от исполнительного директора Фонда перечислить денежные средства на расчетный счет ООО «Отделстрой», откуда деньги были перечислены на счет аффилированной компании», — сообщили в пресс-службе СК по Югре.
Когда Удинцева стали разыскивать, оказалось, что по месту регистрации он не проживает. Его объявили в розыск, после чего 22 января задержали в Екатеринбурге. Подозреваемому вручили обязательство о явке к следователю.

В настоящее время экс-чиновника заключили под стражу на 48 часов. Идет следствие.

Напомним, что Сергей Удинцев возглавлял Советский район с 2006 года по 25 марта 2016 года. После этого он досрочно ушел в отставку из-за давления окружных властей и общественности. По информации портала «Ugrapro», прокурорские проверки проводились и в течение 2015-2016 годов. Были выявлены многочисленные нарушения использования бюджетных средств, что в итоге привело к упадку в работе жилищно-коммунальной системы: задолженность коммунальных организаций перед поставщиками ресурсов составила более 190 миллионов рублей. Проверками были также зафиксированы махинации на рынке коммунальных услуг.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска