Сбербанк предлагает сургутянам ипотечные каникулы

Сотрудники Сургутского отделения Сбербанка провели более 50 консультаций для клиентов, желающих уйти на ипотечные каникулы, то есть воспользоваться льготным периодом для ипотечных заёмщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В соответствии с законом, который вступил в силу 31 июля 2019 г., льготный период предоставляется сроком до 6 месяцев. Заемщик может либо запросить полную отсрочку, либо уменьшение размера платежа ипотеки.

Основные причины обращения заемщиков - потеря работы с официальной регистрацией Заемщика в качестве безработного, получение инвалидности I или II группы, временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд, снижение среднемесячного дохода на 30% и более, а также появление новых иждивенцев у заемщика.

Важно помнить, что ипотечные каникулы предоставляются однократно. Для участия в программе максимальный размер кредитного займа не должен превышать 15 млн. рублей, а жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Информация о предоставлении льготного периода фиксируется в кредитной истории заемщика, передается в Бюро кредитных историй, при этом кредитная история не ухудшается.

- Если у добросовестного заемщика возникают сложности с обслуживанием кредита, Сбербанк готов оказать ему поддержку. Важно, чтобы клиент оценил свою ситуацию, свои возможности и перспективы, это поможет нам порекомендовать ему оптимальное решение, - комментирует начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сургутского отделения Сбербанка Людмила Шундикова.
Подробнее об условиях программы можно узнать на сайте в разделе «Ипотечные каникулы».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска